中免研究授業「磁界」

第2学年7組 理科学習指導案

平成14年6月6日(木) 第2校時 第1理科室
指導者 教育実習生 科長

1. 単元 

 「電流とその利用」 3節 電気の利用 1 磁石のまわりの力を調べよう

2.単元の構想

(1)生徒観

 本学級は、元気で活発な生徒が多く、活気のあるクラスである。歴史博物館見学のときには、とても楽しそうにはしゃぎまわっていた。  しかし、日常生活では、元気がありすぎて落ち着かないときも多い。  実験に落ち着いて取り組むことによって、場面に応じた取り組み方のできる生徒になって欲しい。

(2)教材観

 私たちは、普段何気なく電気製品を使っている。しかし、どうして電気が流れているのか、電気と磁石の関係などは普段考えない。私たちが電気に頼った生活をしている以上、電気について学習することは生命にかかわる問題である。  生徒は、小学校で電気を通す物質や電気回路、磁石の性質を学習してきている。  本単元では、実験を通し、磁石でできる磁界、電流でできる磁界を知り、さらに電流と磁石の関係を見つけることにより、電気の学習に親しみを持ち、電気や磁石についての理解を深めることができるようにさせることがねらいである。

3.単元の目標

・落ち着いて実験に取り組むことができる。
・磁石や電磁石、コイルのまわりには磁界ができることがわかる。
・磁界の向きがわかる。
・電流が磁界の中で受ける力、モーターの仕組みについてわかる。
・磁界を変化させると電磁誘導がおこることがわかる。
・電力についてわかる。
・電力が大きいと器具の働きが大きいことがわかる。

4.指導計画(15時間完了)


1 磁石のまわりの力を調べよう(6時間)
・ 磁石の性質(磁石のまわりの磁界を調べる実験)
・ 電磁石のまわりの磁界(電磁石のまわりの磁界を調べる実験)
・ コイルのまわりの磁界(コイルのまわりの磁界を調べる実験)

2 モーターの動くしくみを調べよう(4時間)
・電流が磁界の中で受ける力(磁界の中で電流を流す実験)

3 発電機のしくみを調べよう(2時間)
・磁石とコイルで電流を生み出す(磁石やコイルを動かして電流を発生させる実験)

4 電気はどのように利用されているのだろうか(3時間)
・電気のいろいろな利用
・電力の大きさと器具の働きとの関係(電池の個数を変えて豆電球の明るさをくらべる実験)


5.本時の指導(15時間完了、本時1/15時間)

(1)本時の目標

・落ち着いて、棒磁石とU字型磁石の違いをくらべながら実験に取り組むことができる。
・磁石のまわりには磁界ができることがわかり、磁界の向きを磁力線で表すことができる。

(2)実験準備

生徒:教科書、ノート
教師:磁石(棒型・U字型)、方位磁針、ガラス板、木の板、鉄粉、教科書、ノート、ビーカー 

(3)本時の指導過程 ※本来は表なんですが、うまく作れんので上から順に。

学習活動:1 小学校で習った磁石の性質について確認する。

評価の観点:積極的に発言しようとしたか。



「どんな磁石を知っていますか?」



学習活動:
・棒磁石
・U字型磁石
・丸型磁石
・方位磁石
・電磁石



「磁石の性質をできるだけ言ってみよう」



学習活動:
・ S極とN極がある。
・ S極とN極は引き合い、同じ極は反発する。
・ 鉄をひきつける。
・ 方位磁針は北を指す

評価の観点:積極的に発言しようとしたか。



「磁石のまわりには、どんな力がはたらいているのだろうか」



学習活動:2 鉄粉の実験の注意事項を聞く。

指導上の留意点:・ 磁石と鉄粉のおき方を説明する。
・ 磁石を鉄粉につけないことを注意する。




学習活動:
3 鉄粉の実験を行う。
・ 鉄粉の示す磁界の様子を記録する。

指導上の留意点:・机間指導をする。
・ 磁界の模様は出ているか。

評価の観点:・意欲的に学習にとり組んでいるか。
・ 磁界の様子を観察できたかどうか。




学習活動:4 方位磁針の実験の注意を聞く。

指導上の留意点:・鉄粉を片付け、方位磁針と交換する。
・方位磁針が北を向く方向を確認する。




学習活動:
5 磁石の周りの磁界を調べ、磁界の向きを調べる。
・ 方位磁針の針の向きを記録する。

指導上の留意点:・机間指導をする。
・ 磁界の模様は出ているか。

評価の観点:・意欲的に学習にとり組んでいるか。
・磁界の向きを正しく測定しているか。




学習活動:6 実験結果をまとめる。

指導上の留意点:・ できた人の結果を黒板に書いてもらう。
・磁力、磁界、磁界の向き、磁力線について触れる。



(4)評価

・落ち着いて、棒磁石とU字型磁石の違いをくらべながら実験に取り組むことができた か、実験中の様子から判断する。
・磁石のまわりには磁界ができることがわかったか、磁界の向きを磁力線で表すことが できたか、ワークシートの記録から判断する。

高評


次の話へ

「教育っぽい話」もくじに戻る

「かってに科長」もくじに戻る